Пн-Пт 9-18
Каталог

Освещение на даче

Бонусная программа

Содержание:

Уличное освещение формирует уникальную архитектурную среду. Оно создает уют, подчёркивает отдельные объекты, помогает замаскировать недостатки и расставить акценты. Кроме этого, освещение необходимо для безопасности передвижения в тёмное время.

Какими характеристиками должны обладать светильники для сада:

  • Максимальная надёжность. Техника производится из прочных материалов, некоторые модели имеют антивандальное исполнение.
  • Автономное питание. Солнечные панели избавляют от необходимости следить за зарядом или менять батарейки.
  • Мощный световой поток от светодиодов, которые способны осветить даже удалённые уголки участка.
  • Полноценная защита от влаги и пыли, позволяющая без опаски оставлять светильники на улице при любой погоде.
  • Лаконичный, привлекательный дизайн, при этом простая конструкция.

Газонные и грунтовые модели

Конструкция представляет собой столбик с колышком, который втыкается в грунт. Чаще всего такими светильниками оформляют садовые дорожки, игровые площадки, клумбы, цветники, лужайки.

Сам плафон может быть любой формы: как в виде обычной сферы, так и в форме звезды, тюльпана, факела, ретро-фонаря, кристалла – вариантов множество, на любой вкус. Встроенный аккумулятор и солнечная панель делают светильник автономным: днём он заряжается, а ночью ярко светит. Среднее время зарядки – 5 часов, заряда хватает на 6–8 часов непрерывной работы.

Есть модели разной высоты: столбики до 100 см, каскадные грунтовые версии до 13 см в виде лапок животного, кубиков льда, классических точечных светильников. Вся техника имеет полноценную защиту от влаги и пыли IP44–65.


Прожекторные, настенные светильники

Этот вид светильников больше относится к функциональному освещению. Устройства отличаются простым, неброским дизайном и отличными эксплуатационными характеристиками. Есть модели, оснащенные встроенными датчиками движения и освещённости. Они автоматизируют освещение, делают его использование более удобным и позволяют экономить на электричестве.

Солнечная панель заряжает встроенный аккумулятор всего за 5–6 часов. Время работы от полного заряда – 6–8 часов. Диоды СОВ – это самые яркие и производительные современные светодиоды мощностью 100–150 Вт. Они буквально не оставляют шанса ночному мраку. Степень защиты от влаги и пыли — важная характеристика для уличных светильников. Хорошо защищённые маркируются IP44, IP65.

Прожектор с диодами RGB разнообразит садовое освещение, добавит в него ярких красок. Его свечение предполагает более 500 оттенков. Светильник можно разместить как на стене, так и в грунте.


Каскады и подвесные светильники

Это гирлянды в классическом понимании, но не простые, а такие, которые могут выдержать самые суровые погодные условия благодаря защите IP44–65. Гирлянда в виде аутентичных фонариков, сталактитов, ночных лампад гармонично украсит пространство между деревьями или любыми другими опорами. Каскадный светильник с фигурными насадками в форме светлячков, бабочек, цветов, ракушек – отличная идея для оформления цветочного оазиса.

Длина гирлянд – от 3 до 6,9 м. Свечение бывает разным: тёплым белым, холодным белым, нейтральным, мультиколор, RGB.


Автоматизация освещения

Если на территории много различных источников света, то нужно задуматься и об экономии электроэнергии. К счастью, есть современное решение — системы, автоматизирующие освещение. К ним относятся датчики движения и фотореле.

Датчики движения

Принцип их работы заключается в том, что прибор улавливает малейшие движения в пространстве и замыкает цепь, после чего включается свет. Как только объект пропадает из зоны действия, свет сам выключается.

Устройства используют разные методы детекции и по этому признаку делятся на группы:

  • Инфракрасные — реагируют на тепловое излучение, срабатывают при появлении человека или животного.
  • Микроволновые — активное оборудование, которое само создаёт волны и регистрируют скорость их отражения от предметов. Когда появляется движение, датчик замыкает электрическую цепь — свет включается или выключается.

По способу установки бывают встраиваемые, настенные, потолочные, точечные датчики и датчики движения в патрон.


Фотореле

Это светочувствительное устройство, которое замыкает и размыкает цепь при изменении интенсивности попадающего на него светового потока. Проще говоря, фотореле днём выключает светильники, а с наступлением темноты включает. По способу монтажа различают приборы открытой и закрытой установки.

Для дачного освещения комбинация светильников и датчиков движения (или фотореле) — оптимальный во всех соотношениях вариант. Это удобно, экономично и безопасно.



Читать другие статьи