Пн-Пт 9-18
Каталог

Советы по подбору кровельных саморезов

Бонусная программа

Содержание:

Для крепления металлических листов или деревянных брусков при монтаже кровли, забора применяют кровельные саморезы. При выборе крепежей учитывают не только материал и вид покрытия, но и тип конструкции. При работе с метизами руководствуются определенными правилами.

Виды и размеры крепежей

Саморезы кровельные со сверлом отличаются назначением, размерами, конструкцией, цветом шляпки и другими параметрами. В таблице приведены особенности каждого вида изделия.  

Дополнительные элементы кровельных саморезов

Не только увеличенные размеры кровельных саморезов со сверлом отличают их от простых метизов, но и наличие вспомогательных деталей. Шайбы EPDM с резиново-полимерным или вулканизирующим уплотнителем защищают отверстия и крепежи от затекания воды, чем продлевают их срок службы.

Особенности работы с крепежами для кровли

Учитывая размеры кровельных саморезов по таблице, при их прикручивании руководствуются рядом правил:

  1. На один ровный лист профнастила расходуется 8 крепежных элементов, шаг крепления от 50 см.
  2. Длина кровельных саморезов подбирается с учетом того, что участок с резьбой должен быть на 3 мм больше общей толщины соединяемых материалов.
  3. Для закручивания шестигранной головки используют шуруповерт.
  4. Головка должна плотно прилегать к монтируемой поверхности. Если перекрутить или не докрутить метиз, в отверстие будет затекать вода и крепеж быстро выйдет из строя, а металл деформируется.
  5. Острая форма наконечника позволяет закручивать саморез в лист без предварительного сверления. Но если на конце метиза нет сверла, лучше сначала просверлить отверстие.

Заключение

Если нужно монтировать крышу или забор, выбирают специальные крепежные элементы. Подбирают кровельные саморезы по размерам и в зависимости от материала соединяемых поверхностей. Чтобы метизы надежно держали конструкцию и защищали отверстия от попадания влаги, при их прикручивании выдерживают определенный шаг и оптимальную плотность прилегания.